Я устроился на должность водителя на газель, работодатель отправил меня за 10 тысяч километров на не

Добрый день... Вопрос такой. Я устроился на должность водителя на газель, работодатель отправил меня за 10 тысяч километров на не обслуженной машине с перегрузом , в рейсе у меня 5 раз взрывались колеса , отказывали тормоза потому что работодатель игнорировал мою просьбу заменить в автомобиле колодки, а потом и вовсе машина загорелась так как они проигнорировали ремонт редуктора о котором им говорилось за месяц до инцидента. У меня уже глаз дёргается. Могу ли я через суд добиться с них компенсации за маральный вред или как то наказать по закону за эти действия

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Чтобы взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, придется собрать доказательства и обратиться в суд. При этом суд учтет степень физических и нравственных страданий (ст. 151 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ). Чтобы собрать доказательства потребуется терпение и четкая последовательность действий. В данном случае рекомендуется не обращаться к работодателю устно, а каждый раз вручать под расписку (например, секретарю) служебные записки о необходимости ремонта транспортного средства, найти коллег, которые смогут подтвердить бездействие работодателя и физические и нравственные страдания работника в суде. Имея на руках доказательства следует сначала обратиться письменно к работодателю с требованием компенсации морального вреда, а в случае отказа обратиться в суд. Но, полагаю, все эти действия займут больше времени и сил, чем возможная компенсация.
Обратите внимание, что работник обязан следить за исправностью используемых оборудования и инструментов в пределах выполнения своей трудовой функции и  незамедлительно поставить в известность своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях в оборудовании и инструментах, нарушениях технологии и приостановить работу до их устранения (ст. 215 ТК РФ). В данном случае рекомендуется не обращаться к работодателю устно и продолжать работать на неисправном транспортном средстве, а вручать работодателю под расписку (например, через секретаря) служебные записки о необходимости ремонта транспортного средства и невозможности его использовать при наличии определенных неисправностей. Служебные записки с отметкой о вручении следует сохранять у себя в качестве доказательств неправомерных действий (бездействия) работодателя.
Таким образом, следует попытаться письменно воздействовать на работодателя, сохранять письменные доказательства, а в случае бездействия работодателя рекомендую обратиться в прокуратуру с требованием проверить правомерность привлечения к работе на неисправном транспортном средстве.