Добрый день, могу ли я не отрабатывать при увольнении 2 недели, в связи с срочным переездом?

Добрый день,могу ли я не отрабатывать при увольнении 2 недели,в связи с срочным переездом?

, Кристина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 80 ТК РФ, если работник объективно не может продолжать работать в организации (а переезд является такой ситуацией), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор той датой, какой просит работник.

Добавлю, что предусмотренные 2 недели — это не отработка, а время на предупреждение работодателя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

Да, Ваш случай относится к уважительным причинам увольнения и не требуют отработки. Ст 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе… обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому подайте Работодателю Заявление, в котором укажите причину увольнения и невозможности продолжения работы, укажите дату расторжения договора.