Здравствуйте, парня посадили в колонию строго режима, имеет ли права девушка совершеннолетняя, с которой он сожительствовал чуть меньше года, пойти на долгосрочное свидание?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исключается на длительное. Только при наличии подтверждения родственных отношений.

Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, согласно уголовно-исполнительному кодексу РФ статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)