Как правильно подать судье уточнения по просительной части иска?

Уточнение от клиента
В просительной части не указал какой конкретно пункт договора нарушил ответчик.В какой форме на суде подать уточнения? ходатайство, отзыв или другое
, Сергей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Виды уточнений исковых требований
Заявление об уточнении требований может подать только истец или его представителем. Последний — только при наличии доверенности на представление интересов в суде. У других лиц, участвующих в деле, таких прав нет. Заявление по представленному образцу составляется в тех случаях, когда истец затрудняется определить, какой элемент иска он изменяет.

Для конкретных случаев можно воспользоваться образцами заявлений об:

изменении предмета иска
изменении оснований иска
увеличении размера исковых требований
уменьшении размера исковых требований
Для случая, когда от каких-то требований истец отказывается, не предъявляя новых, необходимо составлять заявление об отказе от иска в части. Если меняется только правовое обоснование иска (или дополняется), предоставьте уточнение исковых требований или письменные пояснения по иску.

Уточнение требований допускается в любое время до вынесения решения суда. При этом истец может и не пояснять в суде о мотивах своего желания. Тем не менее, сторонам стоит прислушаться к вопросам судьи. Они могут играть значительную роль в формировании позиции сторон.

Как проходит уточнение исковых требований
Ходатайство об уточнении исковых требований истец составляет обязательно в письменной форме, устное заявление суд не примет. При этом следует учитывать общие правила составления документов, обращенных к суду. В ходатайстве необходимо указать полное наименование суда, данные истца, наименование и реквизиты гражданского дела (номер, ФИО истца и ответчика, сущность требований).

Заявитель (в тексте ходатайства лучше указать истец или представитель по доверенности) указывает требования, которые изменяются. И те, которые заявляются вновь, чтобы это было понятно суду и другим участникам дела. Если при уточнении исковых требований заново рассчитывалась денежная сумма, составьте письменный расчет.

Следует учитывать, что под видом изменений нельзя предъявить в суд новый иск, то есть изменить и основание, и предмет иска, полностью поменяв первоначальные исковые требования.

Уточнение исковых требований: подача заявления и рассмотрение
Заявить ходатайство об уточнении иска можно на любой стадии судебного разбирательства. Закон не устанавливает ограничений для истца по количеству таких ходатайств: истец может несколько раз менять исковые требования.

Вопрос о принятии уточненных требований решается судом путем вынесения мотивированного определения. В большинстве случаев, решение отражается в протоколе судебного заседания. После принятия уточнений, суд может отложить судебное заседание, распределить по-новому бремя доказывания и предложить сторонам представить новые доказательства по гражданскому делу.

Сроки рассмотрения дела после принятия уточнения исковых требований, связанных с изменением предмета или основания иска, увеличения размера требований, начнут считаться заново.