Правомерны ли их действия или они не могут сейчас лишить меня работы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю как самозанятая, недавно узнала о беременности и в этот же день работодатель сообщил, что намерен прекратить работу со мной. Никаких договоров мы не заключали. Правомерны ли их действия или они не могут сейчас лишить меня работы?

, Ани, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ани!

«Самозанятые» (плательщики НПД) не являются работниками. Соглашаясь именно на такие правоотношения, Вам надо было это понимать. Никаких гарантий Вам Ваш «работодатель» предоставлять не обязан.

Вы можете попробовать в судебном порядке доказывать, что фактически между Вами сложились трудовые отношения, а «самозанятость» Вас заставили оформить, чтобы снизить налоговую нагрузку «работодателя».

Если самозанятой Вы стали только по настоянию этого работодателя (есть переписка, что-то еще, что может это доказать),  у Вас нет других «клиентов» (это доказывается чеками из приложения Мой налог), шанс у Вас есть.

Если Вам нужна помощь для составления иска в суд, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).