В течение месяца-двух после его смерти я отвозила свидетельство о смерти в банк, и мне сказали, что на карте есть деньги, которые я могу снять

Здравствуйте! Мой муж погиб 9 месяцев назад. В течение месяца-двух после его смерти я отвозила свидетельство о смерти в банк, и мне сказали, что на карте есть деньги, которые я могу снять. И порекомендовали это сделать.

Деньги я сняла, в наследство никто не вступил. Прошло много времени, думаю, не аукнется ли мне это судом

Уточнение от клиента
У мужа остался кредит. Застрахованный и не застрахованный. Я закрыла кредитную карту, и решила не вступать в наследство. Потому что кроме кредитов наследовать нечего
, Катя, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы вступив официально в наследство (статьи 1152-1154 ГК РФ) сняли денежные средства умершего, в случае спора с другими наследниками вступившими в права могут быть судебные разбирательства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Катя
Клиент, г. Иркутск
Наследников нет. Не будет ли проблем с банками, которые будут разбираться с этими долгами, они же должны быть погашены активами мужа

Если потенциальных наследников не предвидится, то проблем с банками у вас быть не должно

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Катя.

Деньги я сняла, в наследство никто не вступил.Прошло много времени, думаю, не аукнется ли мне это судом. У мужа остался кредит.

поскольку в наследство никто не вступил, то и разбираться вам не с кем.

У мужа остался кредит. Застрахованный и не застрахованный. Я закрыла кредитную карту, и решила не вступать в наследство. Потому что кроме кредитов наследовать нечего

кредитную карту вы закрыли и на ней долгов не было? Но при этом есть иной кредит застрахованный и не застрахованный, так?

Катя
Клиент, г. Иркутск
Катя, спасибо большое! На кредитке был долг ~ 160 тысяч. Я его выплатила. И некоторое время платила по не застрахованному кредиту. Но у меня кончились силы и средства этим заниматьсяБанки со мной больше не связывались. Прошло 9 месяцев Ещё момент; по договору дарения квартира мужа должна вернуться матери в случае его смерти/ она же не участвует как актив, который банки могут изъять?

На кредитке был долг ~ 160 тысяч. Я его выплатила.

а получили в банке  сумму до 100 000 рублей? Если да, то нет оснований с ва требовать по его долгам, поскольку  вы получили со счета умершего меньше, чем сумма его долга.

Банки со мной больше не связывались. Прошло 9 месяцев

у них есть 3 года на предьявление требований к вам. Вам нужно внимательно проверять почту, поскольку иногда банки действуют «хитро», направляют все же требования в суд, в надежде, что наследник — ответчик не придет в суд, не узнает и тд и получают решение суда о взыскании.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы указали так же

Ещё момент; по договору дарения квартира мужа должна вернуться матери в случае его смерти/ она же не участвует как актив, который банки могут изъять?

нет

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Банк конечно может попробовать признать Вас принявшим фактически наследство. Но на практике такие случаи единичны. К тому же задолженность погашенная Вами как я понимаю больше суммы полученной Вами.