Купил ссд диск хочу его вернуть но коробка повреждена смогу ли я это сделать 14 дней не прошло

, Максим, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Судя по всему сам товар, приобретенный Вами, является товаром надлежащего качества.

Согласно ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463, не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Таким образом, продавец может отказать вам со ссылкой на указанный перечень.

Однако, в некоторых случаях не всегда можно однозначно установить, входит или нет товар в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену.

Сложность возникает, когда речь идет о группе товаров, которые можно толковать расширительно.

Решая такие споры, суды обращаются к Общероссийскому классификатору продукции, утв. постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301. Суд соотносит наименование товара с группой, в которую товар входит.

При этом в практике можно встретить решения как в пользу потребителя, так и в пользу продавца.

Но все же, некоторые продавцы могут пойти навстречу покупателю и принять товар надлежащего качества.