И отказывают мне в выплате декретных пока я больничный не исправлю на 22.07.2022

Здравствуйте! Получилось так что у меня один день основного отпуска совпал с больничным по беременности. Основной отпуск у меня был с 1.07.2022 по 21. 07.2022. А декретный начался с 21. 07. 2022 по 07.12. 2022. Я его сразу отнесла на работу. На работе отказались принимать мой больничный мативируя тем что он не действителен. Так как я не могу находиться в 2 отпусках сразу. И отказывают мне в выплате декретных пока я больничный не исправлю на 22 .07.2022. Законно ли это? И на какие статьи мне операться. В поликлиннике мне отказали в исправлении даты больничного.

, Наталья, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительно, вам не может быть осуществлена выплата по больничному в период декрета (при условии, что вы не работаете).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 25.02.2022)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Название документа
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н
«Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

29. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет листок нетрудоспособности формируется со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности в пределах сроков, установленных пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.
30. При временной нетрудоспособности граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности формируется на общих основаниях.

Т.е. по закону эти отпуска не могут совпадать по периодам.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как мне быть в этой ситуации. В поликлиннике отказались в оформлении нового больничного, а на работе этот не принимают. Можно же сделать перерасчёт отпускных или декретных выплат?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По закону действительно находиться одновременно в двух отпусках не допускается, т.е. в Вашем случае одновременно в ежегодном оплачиваемом отпуске, и отпуске по беременности и родам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Листок временной нетрудоспособности в любом случае у Вас действителен, Вас вводят в заблуждение.

Другое дело как решить вопрос с предоставлением отпуска по БИР, так как он совпадает с началом ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ситуация может быть разрешена  согласно разъяснениям указанным в Письме   Минтруда РФ от 20.09.2016 № 14-2/В-899 следует,, что:

В случае если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.
Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска  будут являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.v2b.ru/documents/pismo-mintruda-rf-ot-20-09-2016-14-2-v-899/

Т.е, ситуацию следует рассматривать так. что согласно графику отпусков и дате начала отпуска,  он у Вас предоставлен, т.е. должен быть принят приказ о его предоставлении, с приказом Вас были обязаны ознакомить под роспись.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск был предоставлен первым в таком порядке согласно графику и приказу, значит Вы в начале находитесь в нем, после предоставления листка временной нетрудоспособности, работодатель обязан принять приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска, либо переносе его предоставления, в удобное для Вас время.

Основание, Ваше лично заявление.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья  ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами ниже, и просьба не принимать за ответы дублирование готовых ответов коллег, другими коллегами.

Я готовлю новые ответы на Ваш вопрос. С уважением.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья.

Вас, конечно, вводят в заблуждение.

В выплате декретных вам отказать не могут. У вас есть больничный лист, он верный, предоставьте его работодателю и ждите оплаты.

Бывают такие ситуации наложения дней..

В отпуске вы оформляете больничный лист- декретный.

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

То есть вам нужно написать заявление работодателю: в связи с моим больничный листом с 21 по… Прошу перенести 1 календарный день отпуска на более позднее время по моему заявлению.

Вот все что от вас требуется.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!