Здравствуйте, подскажите как грамотно написать мотивированный отказ от заключения отраслевого тарифного соглашения в жкх в рф

, Ольга, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Отказ от заключения отраслевого тарифного соглашения подготовьте в свободной форме в течение 30 календарных дней после того, как Минтруд опубликует предложения о присоединении к отраслевому соглашению на официальном сайте или в СМИ (ч. 9 ст. 48 ТК).

В отказе Вам необходимо обосновать, почему организация не хочет присоединяться к отраслевому соглашению. Например, можно сослаться на несогласие с отдельными положениями соглашения или недостаток денежных средств для его соблюдения, при этом, представлять финансовые документы, подтверждающие причины отказа от присоединения к соглашению, не нужно (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2020 № 88-12281/2020).

Приложите к отказу протокол консультаций с профсоюзом организации, однако, если профсоюза в организации нет, укажите это в отказе от присоединения (ч. 9, 10, 11 ст. 48 ТК, ч. 2 Порядка опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению).