Может ли работодатель заставить ее отрабатывать 2 недели?

Год назад моя мать достигла пенсионного возраста и сейчас написала заявление на увольнение одним днем. Может ли работодатель заставить ее отрабатывать 2 недели?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Софья.

В соответствии со ст.80  ч.3  Т К РФ при увольнении работника по собственному желанию, связанному с невозможностью продолжать работу, к чему относится и выход на пенсию, работодатель обязан  расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении, т.е. без отработки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Вы не указали, является Ваша мать пенсионером, только указали на достижение пенсионного возраста.

Следует читывать:

1.ТК РФ не содержит норм ни о какой «отработке», в ст. 80 ТК РФ указано на необходимость уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели.

2. Достижение пенсионного возраста, да еще и год назад, само по себе не является препятствием для продолжения работы. Кроме того, достижение пенсионного возраста не является безусловным основанием назначения пенсии, нужно иметь еще и стаж, и ИПК установленного размера, то есть все «компоненты» для возникновения права на пенсию и иметь на руках решение ПФР о назначении пенсии.

3. Насчет того, может ли гражданин, который уже является пенсионером на момент увольнения, уволиться «в связи с выходом на пенсию», судебная практика неоднозначная. Но пока будете судиться, не только 2 недели пройдет, а и 2 месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).