На данный момент нахожусь в браке и ждём ребёнка, имею ли я права получить квартиру как сирота с расширением жилплощади и что для этого нужно?

Добрый день, я сирота и стою на очереди на квартиру. На данный момент нахожусь в браке и ждём ребёнка, имею ли я права получить квартиру как сирота с расширением жилплощади и что для этого нужно ? Спасибо

, Илья, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Илья!

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений без учета состава семьи. Обеспечивается исключительно такие лица по нормативу 33 кв.м. * на стоимость 1 кв.м. утвержденного приказом Минстроя РФ.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если на то время когда мне будет выдана квартира, мною возможно будет приобретение другого жилья пока идёт срок договора найти?

В соответствии с действующим законодательством приобретение другого жилого помещения не является основанием для расторжения договора найма специализированного жилого помещения.

Указанную позицию также подтверждает судебная практика.

Так что после получения жилого помещения вы приобретете другое жилое помещение это не будет основание забрать у вас предоставленное жилье.