Подскажите, я, гражданка РФ, бывший муж- он иностранец, мы в официальном разводе, не даёт разрешения на гражданство РФ ребенка 5 лет, ребенок родился в РФ и здесь же и проживает, что можно сделать?

Добрый вечер. Подскажите, я, гражданка РФ, бывший муж- он иностранец , мы в официальном разводе, не даёт разрешения на гражданство РФ ребенка 5 лет, ребенок родился в РФ и здесь же и проживает, что можно сделать?

, Людмила, г. Курск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Скажите, пожалуйста, для начала — вы действительно уверены, что у вашего ребенок не является гражданином Российской Федерации, с учетом того, что вы являетесь гражданкой Российской Федерации и с учетом того, что ребенок родился на территории Российской Федерации?

Или вы на момент рождения ребенка не состояли в гражданстве Российской Федерации?

Просто, если вы на момент рождения ребенка состояли в гражданстве Российской Федерации, то довольно странно, что у вашего ребенка нет российского гражданства, поскольку в силу п.1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на момент рождения ребенка

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Если все-таки ваш ребенок не состоит в гражданстве Российской Федерации (и соответственно является иностранным гражданином) и при условии, что он проживает на ее территории, согласие отца ребенка не требуется в силу п.«а» ч. 6 ст. 14  Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином имеет право обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

Надеюсь Вам помогла моя консультация.