Каким договором лучше оформить передачу квартиры, с тем, чтобы в дальнейшем ее было проще продать и минимизировать налоги?

Отец планирует мне передать квартиру. После этого, я хотел бы ее продать в течение года и приобрести в другом районе. Каким договором лучше оформить передачу квартиры, с тем, чтобы в дальнейшем ее было проще продать и минимизировать налоги?

, Николай, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если будете продавать через год, в любом случае попадаете на налог.

Если отец подарит Вам квартиру, реализовать(продать) без уплаты налога сможете через 3 года

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения

Если купля-продажа, то в зависимости от того, единственное это Ваше жилье или нет, срок владения 3/5 лет чтобы реализовать(продать) без уплаты налога

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В ином случае-5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
было проще продать и минимизировать налоги?

 Николай, добрый вечер! При таких условиях лучше оформлять куплю-продажу, но тут надо смотреть сколько лет отец ей владеет и как приобрел. Вы сможете при покупке учесть расходы на ее приобретение либо, если это будет дарение, расходы отца на ее приобретение. Рассчитывать на занижение налоговой базы при последующей продаже не стоит поскольку она определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ не ниже 70% кадастровой стоимости.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Нудно понимать сколько отец владеет квартирой.

В целом, чтобы минимизировать налоги, то можно рассмотреть вариант заключения договора купли-продажи Вами квартиры. При этом, в договоре с отцом Вам следует указать такую стоимость, по которой Вы хотите продать квартиру третьим лицам впоследствии.

Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры Вами третьим лицам Вы можете получить

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Соответственно, так как фактически никакого дохода при продаже квартиры Вы не получите (так как стоимость будет такая же как и в договоре купли-продажи квартиры, заключенном с отцом) у Вас не возникнет обязанности по уплате налога.

Но как указал в самом начале, нужно понимать сколько времени отец владеет квартирой, чтобы понять как нужно поступить чтобы обязанность по уплате налога не возникла у отца.

Николай
Клиент, г. Москва
Отец владеет 8 лет
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, в Вашем случае предпочтительнее будет заключить договор купли-продажи. Так как Вы планируете продать квартиру в течение года, налоговый вычет у Вас не возникает: срок владения меньше пяти лет. Цена договора должна быть рыночной, в таком случае при продаже квартиры в налоговой декларации Вы сможете учесть расходы на ее покупку — налог будет близок к нулю. Если отец владеет квартирой более пяти лет, то у него не возникнет налог с продажи квартиры. При покупке квартиры Вы можете заявить имущественный налоговый вычет (максимальная сумма 2 млн.руб.) и получить возврат НДФЛ до 260 тыс.руб. По сделке купли продажи необходимо будет сдать декларацию. Удачи.