Здравствуйте я налоговый не резидент хочу продать участок за 1 миллион рублей в собственность с 2018 года будет ли с миллиона налог?

Здравствуйте я налоговый не резидент хочу продать участок за 1 миллион рублей в собственность с 2018 года будет ли с миллиона налог ?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок получили по дарению от близкого родственника, либо как наследство, налога не будет, так как прошло более 3 лет.

В остальных случаях (например, при покупке) применяется срок 5 лет, то есть налог не будете платить, если со дня регистрации права собственности пройдет 5 лет и более.

Если продадите до истечения 5 лет, возникает обязанность по налогу. Ставка для нерезидента 30%. Вычет применить нельзя, поэтому налог посчитают в любом случае.