Сколько ещё раз будут откладывать и вообще законно ли это?

Как долго идёт процесс развода через суд?два суда уже было вчера должен был быть третий суд,но почему то дело не передали судье ,сегодня тоже не отдали на рассмотрение!вообще как мне говорили что третий суд это автоматически развод ....сколько ещё раз будут откладывать и вообще законно ли это?

, Татьяна Мальцева, г. Балаково
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки не установлены законом, а мировым судьей — до истечении месяца.

Вы можете обратиться с заявлением к председателю районного (городского) суда на действия судьи (мирового судьи), если полагаете, что им необоснованно затягиваются сроки рассмотрения дела.