Здравствуйте, посли развода я шетаюсь ли мать одиночкой

, Гуля, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  отец ведь по прежнему записан в свидетельстве о рождении отцом.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Гуля.

Ваш  вопрос находится в разделе «Трудовое право».

Применительно  к данному законодательству имеется постановление пленума Верховного суда РФ №1 от 28.01.2014, в п.28 которого указано, что при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

В данном случае речь идет о воспитании одной матерью ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет.

В остальных случаях, одинокой матерью в случае рождения ребенка в браке и при расторжении брака, женщина не будет.