На каждом этапе работ производилась фото и видео фиксация фактически сделанной работы, а также видимых недостатков

Частный мастер производил ремонт (монтаж сантехники). По факту выполнения работ возникло большое количество недостатков (главный из них - течь трубы сливного бочка инсталляции). Мастер от гарантийных обязательств отказывается и деньги возвращать не хочет. Говорит, что его вины нет и это всё кто-то другой виноват. Есть акт от производителя о том, что случай с течью не является гарантийным и это некачественный монтаж. Деньги переводились мастеру на карту переводом. Есть подтверждение того, что это именно он производил работы. На каждом этапе работ производилась фото и видео фиксация фактически сделанной работы, а также видимых недостатков. Вопрос: можно ли привлечь мастера к материальной ответственности и сделать так, чтобы он вернул деньги за некачественно выполненные работы + компенсацию морального вреда?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

можно ли привлечь мастера к материальной ответственности и сделать так, чтобы он вернул деньги за некачественно выполненные работы

 теоретически такая возможность есть, главное — как решить вопрос доказывания.

На каждом этапе работ производилась фото и видео фиксация фактически сделанной работы, а также видимых недостатков.

 надо смотреть, насколько эти материалы что-то доказывают (что именно этот мастер производил работы).

 + компенсацию морального вреда?

это возможно, если удастся доказать, что должен применяться Закон о защите прав потребителей — это отдельная история (где нашли мастера, занимается ли он такими работами постоянно, как это доказать и т.д.).

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.