Возможно ли при реорганизации предприятия сокращение сотрудников находящихся в декретном отпуске

Возможно ли при реорганизации предприятия сокращение сотрудников находящихся в декретном отпуске.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Согласно содержанию ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком декретным работникам гарантируется сохранение должности, среднемесячного заработка, а также обязанности, закрепленные в договоре о двустороннем сотрудничестве.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ прекратить действие трудового соглашения с женщиной имеющей малышей до 3 лет ни в коем случае не допускается.

Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, реорганизация организации не относится к случаям ликвидации, а поэтому в данном случае Вас не могут уволить.