Какие документы мне нужно им предоставить?

Мне мне предоставили участок в частную собственность, как многодетной семье. Под индивидуальное жилищное строительство. На 5 человек. 9сотк. Позже купил дом и землю 21сотку с использованием. мат капитал.тоже на 5 человек. Как получить разрешение в опеке? Какие документы мне нужно им предоставить? Чтобы продать участок.9 соток. Возможно подать заявление через МФЦ

, Артём, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Вам могут выдать указанное согласие с условием приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Подробные пояснения по перечню необходимых документов для получения предварительного согласия изложены в следующем акте

<Письмо> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка»)

legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23122021-n-07-7890-o-metodicheskikh/

Через МФЦ можете получить услугу если у Вас в регионе разработан соответствующий регламент и указанная услуга оказывается через МФЦ.

Не во всех регионах есть эта услуга в электронной форме.

В Иркутской области он есть, по ссылке

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 мая 2012 года N 126-мпр

Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных»

docs.cntd.ru/document/469402377

Артём
Клиент, г. Братск
Как мне его получить и что делать дальше
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, можно уточнить в органе опеки и попечительства.

Примерный перечень документов может быть следующим:

заявление;
паспорт законного представителя;
свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) или паспорта детей (от 14 до 18);
документы на объекты недвижимости, например, на продаваемую и приобретаемую квартиры (технический паспорт и выписка из ЕГРН);
документы, подтверждающие открытие банковского счета, на котором находятся необходимые денежные средства;
единый жилищный документ (ЕЖД) или выписка из домовой книги, финансового лицевого счета и справка об отсутствии задолженности по ЖКХ;