Но если нет и только с совершеннолетия, то как?

Мне нужна помощь по поводу отказа доли в квартире.

Собственниками записаны мама и старшая сестра, я пока не являюсь совершеннолетней, но знаю, что у меня есть доля.

Я не особо понимаю в этом что-либо, но на квартире огромный долг (невыплаты) и поэтому с карт собственников списывается определенная сумма, в обще мне придется также выплачивать этот долг. Квартира находится в городе, в котором я и моя мать не проживаем, да и я не собираюсь туда возвращаться, поэтому квартира мне не нужна, а выплачивать долги не хочется. Могу ли я как-то отказаться от доли до своего совершеннолетия? Но если нет и только с совершеннолетия, то как?

Спасибо большое за ответ, говорю сразу, меня волнует этот повод, а родители ничего не говорят.

, Софья, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья!

1. Уже накопленные долги придется выплачивать.

2.Можете предложить выкупить Вашу долю. Это называется преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Но пока Вы несовершеннолетняя данное предложение возможно сделать только через законных прдставителей — родителей.