Пересчитать по курсу ЦБ РФ на дату поступления?

Я зарегистрирован как ИП в России. Есть договор от моего ИП с зарубежной компанией на оказание услуг.

После 1 марта 2022 года я открыл валютный счёт физического лица в стране АЭСР. На этот счёт, начиная с 10 июня 2022 года, стала поступать валютная выручка по моему контракту (между заказчиком-нерезидентом и моим российским ИП).

Нарушаю ли я валютное законодательство, получая эту выручку на свой зарубежный счёт? А если я переведу эту валюту на свой счёт в уполномоченном банке РФ?

Как я должен отразить эти поступления для целей налогообложения ИП в России? (пересчитать по курсу ЦБ РФ на дату поступления? ИП на УСН.

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нарушаю ли я валютное законодательство, получая эту выручку на свой зарубежный счёт?

нет, т.к. являетесь как ИП участником ВЭД, а в соответствии с п.2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года № 64/4 резиденты участники ВЭД могут получать оплату в валюте на свои иностранные счета.

2.… подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее – валютная выручка),на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее – счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79.

Как я должен отразить эти поступления для целей налогообложения ИП в России? (пересчитать по курсу ЦБ РФ на дату поступления?

да, пересчитать по курсу ЦБ на дату поступления на счет в иностранном банке (п.3 ст.346.18 НК).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с   Указом   Президента 430 от 05.07.2022г. требование о репатриации валютной выручки на настоящий момент сняты. Кроме того в соответствии с выпиской из протокола разрешительной комиссии от  21 июня 2022 г. N 64/4

принято единогласное решение разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

ИП РФ является субъектом ВЭД, поэтому получение оплаты на счет за пределами РФ разрешено. При этом репатриация валютной выручки и ее продажа в РФ не требуется.

Сумма выручки  для отражения доходов в целях налогообложения пересчитывается Вами из валюты в рубли по курсу ЦБ на день поступления оплаты и отражаете у себя в КУДиР.

Сложность вызывает момент с экспортным  контрактом( у Вас именно он) оплата по которому составляет 10 млн.руб. и выше. Поскольку его необходимо ставить на учет в уполномоченном банке, в связи с чем будут возникать вопросы в банке по поводу отчетных документов и получению оплаты.

Отдельный момент — Вы открыли  за пределами РФ счет физ.лица, а не ИП. В этом случае, не смотря на п. 5 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным такими резидентами с нерезидентами, в отношении которых требования, установленные пунктом 1 части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, были отменены.

Существует еще п.5.2

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Обратите внимание что речь идет о странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией — https://base.garant.ru/404949397/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Т.е. речи об ОЭСР не идет.

Отдельный момент — необходимость уведомления о счете и подачи ежеквартальных отчетов (для ИП и юр.лиц) о движении средств по счету.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
начиная с 10 июня 2022 года, стала поступать валютная выручка по моему контракту (между заказчиком-нерезидентом и моим российским ИП).

 Здравствуйте.

Если об этом счете Вы в установленном порядке уведомили налоговый орган, то есть легализовали его, направляете ежеквартальные уведомления, обязанность направления которых определена Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819, то получение валютных денежных средств на этот счет за оказанные нерезидентам услуги по внешнеэкономическому контракту является законным. Фактически легализуете Вы эти средства путем вышеуказанного ежеквартального информирования о движении по счету, а также посредством включения полученных денежных средств в свою выручку по УСН посредством их пересчета в соответствии с п.3 ст.346.18 НК РФ в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их поступления в иностранный банк.

Обязательная продажа выручки и репатриация ее в уполномоченные банки РФ решениями Правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ отменены. Ввиду этого перечисление полученной валюты на Ваш счет в российском банке Вы можете осуществлятьпо своему усмотрению.

Полученную в результате пересчета в рубли сумму вписываете в КУДиР и она будет участвовать в расчете налога УСН при осуществлении авансовых квартальных платежей в течение года.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.