Где возможно провести данную процедуру и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте) мы с мужем являемся гражданами РФ, по национальности-армяне. На данный момент находимся в Армении и хотели-бы зарегистрировать брак. Где возможно провести данную процедуру и какие для этого нужны документы? И каковы сроки?

, Лилит, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

 На основании ст. 158 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Зарегистрировать брак можно в Консульстве РФ, диппредставительстве РФ.

Документы: паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины.

Если брак повторный то плюсом свидетельство о разводе, если причиной разрыва семьи стала смерть одного из супругов, предоставляется справка о смерти; если второй супруг заявителя без вести пропал, предоставляется официальная справка, подтверждающая этот факт.

Срок — месяц с даты подачи заявления