Законно ли продление сроков следствия или следствие после этого не законно и подлежит прекращению?

Следователь завершило уголовное дело по мошенничеству, дала ознакомляться. мы с адвокатом увидели что в двух из 6

в постановлениях о возбуждении ходатайства о продлении срока предварительного следствия нет подписи начальника, который должен продлить, а есть только печать МВД. законно ли продление сроков следствия или следствие после этого не законно и подлежит прекращению?

  • IMG_9110111
    .jpg
  • IMG_9140
    .jpg
, Василий, г. Пятигорск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В соответствии с ч. 4, 5 ст. 162 УПК РФ:

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Таким образом, если в уголовном деле имеется ходатайство следователя, но нет подписи руководителя, можно говорить о нарушении требований ст. 162 УПК РФ. В этом случае можно поставить под сомнение законность собранных в этот период доказательств и попробовать признать их незаконными, поскольку уголовное дело не было продлено должным образом. Хорошо если вы сфотографировали эти листы дела, иначе где гарантия, что после подписи вдруг там не окажутся