Знаю, что сейчас вышел закон о сохранении прожиточного минимума, интересует размер пм сохраняться будет только на меня или + на ребёнка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в данной ситуации какие сейчас условия списания з/п приставами. Я мать одиночка, на иждивении ребёнок 3 года, при официальном трудоустройстве какой будет размер списания заработной платы? Знаю, что сейчас вышел закон о сохранении прожиточного минимума, интересует размер пм сохраняться будет только на меня или + на ребёнка?

, Алиса, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)