В итоге / на звонки никто не отвечает, приезжали посмотреть на машину - ее никто не делает

Сломалась акп/ автоматическая коробка передач. Отдали деньги за ремонт. В итоге / на звонки никто не отвечает, приезжали посмотреть на машину - ее никто не делает. Деньги возвращать не хотят.

, Анастасия, г. Ставрополь
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подаете претензию о возврате денежных средств или иными условия, с предупреждением, в случаи не выполнения ваших требований в 10 дневный срок, подаете в суд. А также можете подать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

В соответствии с ч1 ст. 28 ФЗ О защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В Вашей ситуации необходимо отправить исполнителю письменную претензию с Вашими требованиями, после и в случае ее неудовлетворения обратиться в суд, взыскать все убытки, расходы на юриста, моральный вред и прочее

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! каким образом Вы передавали автомобиль на ремонт? Подписали договор, акт сдачи-приемки автомобиля, заказ наряд? Срок и стоимость ремонта указана? Каким образом передавали деньги (нал/безнал)?

В статье 28 Закона о защите прав потребителей указаны  последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

В любом случае в Ваш вопрос нужно вникать детально и искать пути решения проблемы. Для выработки правовой позиции и получения более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).