Вчера узнали что вышел исполнительный лист о взыскании с нам 290000руб

Около 5 лет назад взяли микрозайм 20000руб. Вчера узнали что вышел исполнительный лист о взыскании с нам 290000руб. Вопрос, правомерно ли взыскание такой суммы, более чем в 10 раз превышающей сумму основного долга

, Андрей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Предоставленной Вами информации пока что не достаточно. Вот на что нужно обратить внимание: исполнительный лист выдаётся только на основании решения суда. Значит был суд. Если Вы на нём не присутствовали, Вас должны были уведомить о таком судебном заседании.

Сказать о законности взыскания с Вас суммы долга в размере 290 т.р. можно только при ознакомлении с текстом договора займа, решением суда.

Так что — пожалуйста внесите уточнения в вопрос и тогда можно будет получить более аргументированный ответ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если выдан исполнительный лист- значит судебный акт вступил в законную силу. Вам нужно ознакомиться с материалами дела, далее подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование судебного акта.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас должны были уведомлять о суде по месту регистрации. Если по месту регистрации Вас не уведомляли, то Вы можете подать апелляцию на решение суда. Если же уведомляли, а Вы не реагировали, то решение вступило в силу, придется платить