Выход на работу, не прерывая декрета

уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста прав ли работодатель: работаю в логистике с 2017 по договору ГПХ(каждые три месяца заключаю договор), ушла в декрет, сейчас ребёнку 1год и 2 месяца, на работе острая нехватка кадров, готова выйти на работу, но меня руководство не утверждает, якобы буду часто ходить на больничный. Но разве я не имею право выйти на свое рабочее место, каждые три часа отлучаясь на кормление, либо по соглашению сторон, сократить рабочий день, по достижению ребёнка полутора лет? Или это возможно только тем, кто устроен на постоянное место работы?спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Важным тут является действие договора ГПХ. Работодатель имеет право отказаться от его продления. Если договор не заключают, то ничего сделать нельзя, так как фактически трудовых отношений между Вами нет.

По договорам гражданско-правового характера отсутствуют декретные выплаты.

Однако в судебном порядке возможно признать ваши отношения с работодателем трудовыми и добиться выплат, положенных по трудовому законодательству (ст. 19.1 Трудового кодекса РФ).

Исходя из практики по подобным спорам, важным являются такие факторы, как:

1) постоянный, ежедневный характер работы, а не временные, разовые задания;

2) подчинение внутреннему трудовому распорядку организации и выполнение указаний руководителя;

3) выполнение работы вами лично.

Если суд признает отношения трудовыми, то такие отношения будут считаться трудовыми изначально, т.е. с момента заключения с вами договора. При этом ст. 392 ТК РФ устанавливает срок исковой давности по таким спорам — один месяц с момента прекращения договора, либо, если договор не расторгался, три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Таким образом, если гражданско-правовой договор с вами будет расторгнут, вы сможете обратиться в суд в течение одного месяца.

Однако, в случаи назначения выплат судом Вам вполне могут отказать в оформлении в штат организации и продлении ГПХ.

каждые три месяца заключаю договор

Да, прав договор может и не продляться. Единственный вариант это пытаться через суд признать отношения трудовыми.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
спасибо большое!
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! На лиц, которые осуществляют деятельность по договору ГПХ нормы и гарантии трудового законодательства, а также ограничения, налагаемые в соответствии с ТК РФ, на такие правоотношения не распространяются.

Таким образом, по соглашению с фирмой Вы можете выйти и осуществлять свою деятельность.

Однако как юрист рекомендую во избежание последующих возможных проблем заключить именно трудовой договор.