Определить значения окладов для указания в трудовом договоре при найме сотрудников

Добрый день!

Вопрос 1) Какой минимальный оклад я могу установить нанимаемым сотрудникам? Какие надбавки и коэффициенты важно учесть, чтобы не нарушить трудовое законодательство об оплате?

Расчёт нужно для города Ангарск (рядом Иркутском)

Подготавливаюсь к открытию точки в сфере развлечений. Сотрудников ещё не устроил, ведётся ремонт помещения. Хочется заблаговременно подготовить шаблоны трудовых договоров, чтобы не нарушить законодательство по незнанию.

Нашёл информацию на сайте администрации г.Иркутска https://admirk.ru/sectors/ohrana-truda/oplata-truda/

Нужен ответ о сумме оклада, который я могу прописать в трудовом договоре; о каких надбавках и коэффициентах я должен пропистаь в трудовом договоре; какие размеры этих надбавок?

, Артём, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Какой минимальный оклад я могу установить нанимаемым сотрудникам? Какие надбавки и коэффициенты важно учесть, чтобы не нарушить трудовое законодательство об оплате?

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда следует, что:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артём
Клиент, г. Ангарск
Так… Сложно)Не нарушу ли я ничего, если пропишу так:«За выполнение трудовой функции Работнику устанавливается заработная плата, которая состоит из должностного оклада в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в месяц. Также, в соответствие с ТК РФ, работнику начисляется районный коэффициент в размере 20% и северная надбавка 30%.»

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. по итогу  мы имеет понятия:

— оклад как одна из частей  оплаты труда в фиксированном размере, выше в первом ответе я привел положения статьи раскрывающие понятие оклада;

— и понятие заработная плата размер которой не может быть меньше МРОТ если отработан полная норма рабочего времени, она составляет согласно закону 40 часов в неделю ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Т.е. менее МРОТ в случае отработки полной нормы рабочего времени, не может быть размер именно — заработной платы, а не оклада.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует, что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению,

и иные выплаты компенсационного характера)

и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Также из положений указанных в статье  ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует, что:

 Системы оплаты труда, включая

размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов),

доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,

системы доплат и надбавок стимулирующего характера

и системы премирования...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Т.е. всё это вместе образует — заработную плату, и их общий размер всех выплаты входящих в заработную плату, в случае если отработана полная норма рабочего времени, не может быть менее МРОТ по закону.

А что касается составных частей заработной платы. в том числе и такой его фиксированной части как — оклад, он сам по себе может быть менее МРОТ, так как к нему таких требований  законодательство РФ не предъявляет.

Отдельно хотелось бы отметить то, что в случае установления неполного рабочего времени размер заработной платы может быть менее МРОТ, но при этом и здесь его нужно рассчитывать исходя из доли МРОТ, чтобы это не было признано нарушением прав работника.

К примеру с дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Гарантия МРОТ распространяется и на трудящихся на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1210454/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.