Здравствуйте хочу изменится исковое заявление алиментов с 1/4 части заработной платы в твердую денежную форму

, Ольга, г. Иркутск
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! При наличии обстоятельств (!), указанных в ст. 83 СК РФ суд вправе (!) взыскать алименты в твердой денежной сумме. Для этого, вероятно, Вам желательно изменить предмет иска. Детали можем обсудить в чате.

Валентина Курбатова
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер! Подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме ваше право.

При рассмотрении материалов дела суд будет руководствоваться  пунктом 1. ст. 83 Семейного кодекса РФ, который  говорит о том что  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Учитывая то, что вы будете являться истцом по гражданскому делу, вы обязаны подтвердить  указанные обстоятельства, например что отец вашего ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо не имеет постоянного места работы и другие обстоятельства.