Добрый день хочу открыть трейдинговый фонд Нанять людей и заниматься

Добрый день, хочу открыть трейдинговый фонд. Нанять людей и заниматься трейдингом валют и ценных бумаг за личные средства. Я знаю, что если я использую свой капитал, а не сторонних людей, то мне не нужна лицензия, но меня интересует какая форма занятости мне нужна. Сейчас у меня ИП, могу ли я его оставить или нужно перевести в СЗ/ООО? Если можно оставить ИП, то какой ОКВЭД мне подойдёт? Спасибо.

, Артём, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Вам нужна лицензия в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ  «О рынке ценных бумаг»

 Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи.

Код ОКВЭД 66.12 — Деятельность брокерская по сделкам с ценными бумагами и товарами

Код ОКВЭД 67.11.1 — Деятельность фондовых, товарных, валютных и валютно-фондовых бирж

Оформляете основной и дополнительный ОКВЭД.

Брокерами, дилерами и управляющими являются юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Брокер может быть оформлен как ИП, однако если речь идет о создании трейдингового фонда, то однозначно регистрация возможно только в качестве ИП.