Пособия и льготы

пособия и льготы, сколько млжно просить морального вреда, если пособий не выплатили на 89 тысяч рублей, можно ли взыскивать за услуги представителя и в каком размере?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно можете. Подаете исковое о взыскании материального и морального вреда. В гражданском кодексе нет ограничений в сумме морального вреда.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
т.е если даже моральный вред будет там я не зна 200 тыс.руб суд удовлетворит?

Из практики вряд ли прям такую сумму удовлетворят. Нужно правильно в суде все  обосновать, тогда судья и может не малую сумму удовлетворит. А также можете сделать так, сперва взыскать пособия и льготы, после как дело урегулируете, тогда можете отдельно подать иск о взыскании материального и морального вреда, и тогда точно удовлетворит, но опять же моральный вред в гражданских делах редко такие суммы удовлетворяют.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алисхаб.

Если действительно вам положено по законодательству и должны были уполномоченные учреждения произвести определенные льготные выплаты за какой то период, и не сделали этого, разумеется можно взыскать в судебном порядке.

Уточните пожалуйста вопрос, какие именно льготы? К какой категории вы относитесь и т.д.

Удачи вам всего доброго.

Можете обратиться ко мне за защитой нарушенных прав в личный чат.