Здравствуйте, приобрёл квартиру в ипотеку на вторичном рынке, после заключения сделки куплипродажи в банке старый собственник снял ламинат, что в договоре не указано, законно ли это

Здравствуйте, приобрёл квартиру в ипотеку на вторичном рынке, после заключения сделки куплипродажи в банке старый собственник снял ламинат, что в договоре не указано, законно ли это.

  • Screenshot_20220719_160511_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор купли-продажи?

собственник снял ламинат, что в договоре не указано, законно ли это.

 По общему правилу, это не законно, поскольку такого право не оговорено в договоре и квартира предполагается к передаче в выставленном на продажу виде.

Ламинат, иные элементы ремонта, рассматриваются как неотделимые части имущества и принадлежностями главной вещи — квартиры.

В связи с чем, руководствуясь ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности

Неисполнение данного требования, оговорены в ст. 464 ГК РФ

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

В связи с чем, Вы вправе направить требование о возврате изъятого ламината в указанные Вами сроки.

Дополнительно аргументировать Вашу позицию, можно после изучения условий Вашего договора, поскольку передачу, уже проданной квартиры без ламината, можно трактовать как отступление от условий качества, которые определяются договором и тут можно вести речь о заявлении требования об устранении недостатка, основанного на ст. 475 ГК РФ, путем укладки ламината силами и за счет продавца.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все зависит, что написано в договоре купли-продажи. Вообще ламинат это часть ремонта, а ухудшение ремонта является существенным условием договора и допускается только, если это оговорено.

В соответствии с ГК РФСтатья 310. не допустимо в одностороннем порядке изменять условия договора. Если в договоре была прописана формулировка, о том что квартира передается в состоянии, которое принял покупатель, то ламинат снимать предыдущий собственник не мог.

Хорошо бы если у Вас сохранились фото квартиры до её продажи, может быть фото из объявления о продаже, где видно, что ламинат уложен. В последствии — это может помочь доказать свою правоту.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в договоре было указано, в каком состоянии покупателю передается квартира (с напольным покрытием, сантехникой и пр)?

Так, согласно ст. 478 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

Если в договоре купли-продажи не указано, в какой комплектности передается квартира, то  продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия договора купли-продажи.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! При заключении договора Вы скорее всего в самом договоре подписали, что он является передаточным актом объекта недвижимости и Вы претензий к качеству объекта не имеете (может подписали и отдельный акт). После этого вмешательство в состояние квартиры продавцом незаконно. Вы можете защитить свои права в судебном порядке. При осмотре объекта Вы наверно смотрели его на сайтах где были фото, это фото надо постараться распечатать. В Этом случае Вам возможно составить акт отсутствия напольного покрытия, произвести оценку ухудшения стоимости объекта недвижимости, по причине снятия напольного покрытия. Определив ущерб, можно обратиться в суд о взыскании с продавца суммы ущерба, в виде ухудшения продажного состояния, приобщив к иску доказательства вышеуказанные и пригласив свидетелей, которые видели данный объект до вмешательства в ухудшение его состояния продавцом.

Фото есть, ему претензию и в суд о возмещении ущерба.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При заключении договора купли-продажи квартиры в нем в Разделе «Предмет договора» должно быть описание покупаемой квартиры.

Если в самом договоре указаны только технические характеристики квартиры (метраж, наличие балконов, лоджий), то надо посмотреть передаточный акт (если он составлялся). В передаточном акте обычно указывается, в каком состоянии и в какой отделке квартира передается от продавца к покупателю.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 469 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если передаточный акт не составлялся или в самом акте нет указания на состояние отделки квартиры в момент ее передачи покупателю, предъявить продавцу требования в связи с демонтажем ламината будет затруднительно, т.к. квартира является пригодной для использования по назначению — для целей проживания в ней (отсутствие ламината на полу не свидетельствует о невозможности использовать квартиру для проживания).

Если же передаточный акт составлялся и в нем было указано, в каком состоянии и в какой отделке передается квартира (с подробным описанием отделки), либо в самом договоре указано, в каком состоянии передается квартира с указанием в качестве полового покрытия ламината, — в этом случае можно предъявить продавцу требование в связи с ненадлежащим качеством объекта в данной части (в связи с демонтажем ламинатного покрытия пола).

Согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. исходя из положений данной нормы права обязанность доказывания данных недостатков лежит на покупателе. Именно покупатель должен будет доказать, что по условиям договора квартира должна была быть передана ему с покрытием пола в виде ламината, а по факту передачи ламинат был продавцом демонтирован.

При доказанности данного факта покупатель вправе предъявить продавцу одно из требований 9по своему выбору) в соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.