И можно ли подать иск на моральный ущерб?

Добрый день, бывшая жена подала на алименты но ребёнок не мой, но был записан на меня, могу ли я оспорить этот момент и не платить алименты и долг который накопился. И можно ли подать иск на моральный ущерб? Спасибо.

, Виталий, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением об компенсации материального и морального вреда.

Обращайтесь к любому юристу сайта для составления документов.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день!

Поскольку вы записаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то вы несете все права и обязанности в отношении него, как биологический отец. К этим обязанностям относится, в том числе, и обязанность по содержанию ребенка.

В вашем случае вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и исключении вас из записи о рождении ребенка в качестве отца.