Вопрос, правильно ли поступает работодатель?

Добрый день, работаю администратором в частной мед клинике. Руководитель уходит в отпуск на 3 недели, соответственно закрывает клинику, работа приостанавливается. Я знаю, что мне как работнику положен простой в размере 2/3 от заработной платы. Но руководитель хочет , чтобы я взяла оставшиеся дни отпуска на дни простоя. В оплачиваемом отпуске была 20 дней в этом году и 30 дней за свой счет, по семейным обстоятельствам. Вопрос, правильно ли поступает работодатель? Что делать в данной ситуации?

, Яна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём вопросе Вы пишите,

«Но руководитель хочет, чтобы я взяла оставшиеся дни отпуска на дни простоя..»

Исключите межличностные отношения, и в своём заявлении-претензии, Вы можете просить о том, что бы оформили данное время, как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.

Также, можете напомнить Вашему работодателю о его праве и праве работника на перевод работника в другую клинику, к другому работодателю на время закрытия данной клиники и о любых нарушениях ТК РФ на основании, ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо).

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Доброго Вам дня.