Например, бухгалтера, юристы, специалисты по УМР?

Необходимо ли проходить предварительный и периодические медицинские осмотры работникам образовательных учреждений, не включенных в образовательный процесс? Например, бухгалтера, юристы, специалисты по УМР?

, Инга, г. Липецк
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Инга.

Письма Министерства здравоохранения РФ от 26.04.2021 г. № 28-4/3049566-3532, можно сделать выводы о том,  что всем работникам образовательных организаций не только необходимо, но и обязательно нужно проходить медицинские осмотры:

1. Работникам организации, деятельность которой связана с воспитанием и обучением детей (п. 25 раздела VI «выполняемые работы» Порядка № 29н):

предварительные медицинские осмотры (при поступлении на работу),
периодические медицинские осмотры (1 раз в год),
внеочередные медицинские осмотры (по направлению работодателя).

Т.е.не только педагогические работники.