жена пенсионер) Обязательно ли подписывать акт-приема передачи?

отец хочет переписать на меня имущество (квартиру и гараж), сейчас он состоит в браке, квартира была им получена по наследству от моей бабушки до заключения брака, нужно ли согласие его жены для оформления договора дарения? Может ли она его оспорить? (жена пенсионер) Обязательно ли подписывать акт-приема передачи? Нужно ли мне платить налог?

, Виктория, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку

квартира была им получена по наследству от моей бабушки до заключения брака,

то она его личная собственность.СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество,  полученное одним из супругов во время брака  в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы спросили так же

нужно ли согласие его жены для оформления договора дарения?

нет.

Может ли она его оспорить? (жена пенсионер)

нет.

Обязательно ли подписывать акт-приема передачи?

лучше да.

Нужно ли мне платить налог?

дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие же супруга (супруги) одаряемой (одаряемого) на заключение договора дарения недвижимого имущества не требуется. Часто на практике от имени дарителя действует представитель по доверенности, В таком случае следует обратить особое внимание на то, что доверенность на совершение даренияпредставителем, в которой не назван одаряемый, и не указан предмет дарения, является ничтожной.

С уважением.

Квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым имуществом.

Наследник имеет право распоряжаться своей квартирой без согласия супруга.

При подаче документов на регистрацию сделки дарения, сотрудник МФЦ/УФРС не имеет право требовать согласия второго супруга.

Регистратор зарегистрирует сделку, потому что нет оснований для приостановки — ст. 26 Федерального закона о регистрации недвижимости.

Супруга может попытаться оспорить сделку, но не сможет добиться результата.

Налог Вам платить не нужно.

С уважением.

Все вопросы по процедуре дарения, регламентирует глава 32 Гражданского кодекса РФ.

О том, что акт приема-передачи обязательно  необходимо составлять в данной главе ГК РФ не указано.

Однако по сложившейся традиции этот документ предпочитают все-таки подписывать.

Он отражает сам факт передачи имущества (ключей от квартиры, машины, документов на них и т.д.), в то время как договор фиксирует лишь намерение сторон подарить и получить в дар имущество.

С уважением.

Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Виктория!
Имущество, которое перешло по наследству не является совместно нажитым( ст.36 СК)
Следовательно Согласие не нужно. Оспорить она не может (тк.к оно не совместно нажитое)
Вы можете сделать договор дарения (между близкими родственниками не облагается налогом)
С уважением.