Будет ли это проблемой при закрытии?

Добрый день.

Вопросы по поводу закрытия ИП.

30 марта 2022 г. было открыто ИП.

Необходимости в нём не оказалось, сейчас я хочу закрыть его.

- Какие взносы, выплаты мне нужно будет оплатить при закрытии? Деятельность по ИП не велась.

- Отдельно спрошу про пенсионный взнос (он в этом году около 44к руб.) - его придется платить полностью, или только за те месяцы, которые был открыт ИП? Какую сумму мне нужно будет заплатить если я открыл ИП 30 марта, а закрою 30 июля?

- Можно ли закрыть ИП, и выплачивать этот пенсионный взнос после закрытия, или всё нужно оплатить к моменту закрытия ИП?

- Какие документы нужно подготовить для закрытия ИП и куда обращаться по этому вопросу?

- У меня регистрация в городе Уфа, ИП было зарегистрировано там же. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге. Будет ли это проблемой при закрытии?

Спасибо!

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

— Какие взносы, выплаты мне нужно будет оплатить при закрытии? Деятельность по ИП не велась.

 ПФР, ФОМС

— Отдельно спрошу про пенсионный взнос (он в этом году около 44к руб.) — его придется платить полностью, или только за те месяцы, которые был открыт ИП?

взносы Вы заплатите только за время действия ИП (п.5 ст.430 НК)

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

— Можно ли закрыть ИП, и выплачивать этот пенсионный взнос после закрытия, или всё нужно оплатить к моменту закрытия ИП?

 согласно п.5 ст.432 НК физ. лицо закрывшее ИП обязано уплатить взносы в течении 15 дней с момента закрытия.

— Какие документы нужно подготовить для закрытия ИП и куда обращаться по этому вопросу?

 заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб. (ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

— У меня регистрация в городе Уфа, ИП было зарегистрировано там же. Сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге. Будет ли это проблемой при закрытии?

 не должно, ведь подать заявление можно дистанционно.

Какую сумму мне нужно будет заплатить если я открыл ИП 30 марта, а закрою 30 июля?

Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере = 11 574,26
Страховые взносы на ОМС  = 2 945,56
Итого
11 574,26 + 2 945,56 = 14 519,83

www.nalog.gov.ru/rn77/service/ops/?y=2022&df=30.03.2022&dt=30.07.2022&v=&c=false

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 22.3 Федерального закон от 08.08.2001 №129-ФЗ, Вам необходимо подать в ФНС заявление по форме Р26001 (приложение 10 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).

К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (она, согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, составляет 20% от 800 руб., т.е. 160 руб.).

— Какие взносы, выплаты мне нужно будет оплатить при закрытии? Деятельность по ИП не велась.

 Кроме указанной госпошлины, еще есть страховые взносы (ст. 430 НК РФ):

на ОПС — 34 445 рублей в год;

на ОМС — 8 766 рублей в год.

— Можно ли закрыть ИП, и выплачивать этот пенсионный взнос после закрытия, или всё нужно оплатить к моменту закрытия ИП?

 Согласно ч. 5 ст. 432 НК РФ, у Вас есть 15 дней со дня исключения из ЕГРИП на уплату страховых взносов. Размер — пропорционально количеству дней, которые Вы провели в качестве ИП.

его придется платить полностью, или только за те месяцы, которые был открыт ИП? Какую сумму мне нужно будет заплатить если я открыл ИП 30 марта, а закрою 30 июля?

 Пропорционально количеству дней, которые Вы находились в статусе ИП: у Вас получается 122 дня.

34 445 / 365 * 122 = 11 513,12 руб.

8 766 / 365 *122 = 2930 руб.

— Какие документы нужно подготовить для закрытия ИП и куда обращаться по этому вопросу?

 Упомянутое мною в первом ответе заявление и квитанцию об оплате госпошлины.

Согласно ст. 9 ФЗ №129, документы можно подать:

  • лично в ФНС;
  • почтой (с описью вложения);
  • через МФЦ;
  • через сайт ФНС при наличии электронной подписи.

По поводу места регистрации прекращения ИП закон однозначного ответа не дает: ограничение есть на исходную регистрацию (по месту жительства). Тем не менее, почтой или с использованием ЭЦП Вы можете подать заявление из любой точки страны, но адресовать их нужно в территориальный орган ФНС, где Вы стоите на учете.