У меня ийдёт дело по 158ч.2 я раз уже отсидела по этой статье 6 месяцев несколько лет назад

У меня ийдёт дело по 158ч.2 я раз уже отсидела по этой статье 6 месяцев несколько лет назад!Что мне ожидать?И на что я могу рассчитывать

, Раиса, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!  За совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При определении вида и размера наказания в Вашем случае зависит от того, погашена ли прежняя судимость.

В соответствии с частью 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Далее учитывается возмещение ущерба и признание вины.

Эта статья может быть в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ прекращена за примирением сторон, по ходатайству потерпевшего.

Далее, при назначении штрафа, учитывается Ваш доход, то есть возможность вами заплатить штраф.

При избрании работ, учитывается наличие ограничений к работам, беременность и т.д.

Вероятнее всего, если все указанное выше не подходит, будет лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Примерно 2,5 л/св., условно с испытательным на 3 года (самое распространенное).