Кому писать, к кому обращаться?

Добрый день!

Я многодетная мать, в доме проживают 2 несовершеннолетние дочери.

Когда я была на работе, приехали газовщики и обрезали газ. У нас часть дома. Стояк находится у соседей за стенкой. У них они и отрезали нашу трубу.

Никаких оповещений, предупреждений, ничего не было. Все произошло в один день.

На следующий день пошла разбираться и мне выдали на руки копию акта об отключении, где написано "за отсутствия договора на обслуживание". В этот же день заключила договор на обслуживание. Но подключать газ назад отказываются, пока не приедут и не проверят все оборудование, котельную и сам дом на соответствие планировки и площадей (как по плану).

Но здесь проблема...дом старенький и маленький - 50 кв.м. 2 года назад сделали жилую пристройку еще 25кв.м. в два этажа. Итого общая жилая площадь 100кв.м., НО ПЛАТИЛИ КАК ЗА 50 кв.м.. Также, как оказалось, помещение, где находится котел и газовая колонка не соответствует требованиям по площади ( у нас около 1.8кв.м).

Скажите, пожалуйста, как вернуть газ? Ни ребенка помыть, ни еду приготовить, не говоря уже что делать осенью....

Возможно ли избежать огромных штрафов за увеличенную площадь, за нарушения к требованиям котельной? Законно ли отключили газ? Кому писать, к кому обращаться?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

СПАСИБО!

Законно ли это? Что делать?

, Ирина, г. Коломна
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Кому писать, к кому обращаться?

Обычно в подобных ситуациях нужно действовать «по всем фронтам», тем более, что Вам необходимо оперативное решение проблемы. В первую очередь, обратитесь в Управление Ростехнадзора по Московской области (если Вы из Коломны):

http://cntr.gosnadzor.ru/about/contacts/k-mosk.php

Можете для начала позвонить им, одновременно желательно написать письменное обращение (которое можно направить и электронно). Также напишите жалобу в Прокуратуру, властям региона. В жалобах укажите в том числе на нахождение в доме несовершеннолетних детей. Даже если требования сотрудников правомерны, это может поспособствовать более быстрому решению проблемы.

Если указанные обращения не помогут, придется обращаться в суд и либо оспаривать бездействие органов власти, в которые обращались с жалобами, либо оспаривать действие самих газовиков.

Возможно ли избежать огромных штрафов за увеличенную площадь, за нарушения к требованиям котельной?

 Штрафы в целом небольшие:

 Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 9.23.

Избежать возможно получится, но это зависит от фактических обстоятельств.

Что касается увеличенной площади, здесь возможны различные варианты, в том числе иск администрации к Вам о реституировании (то есть возвращении в первоначальное положение) построенного. Но, с другой стороны, Вы можете попытаться узаконить пристройку.

Ирина
Клиент, г. Коломна
Да, еще очень важный момент упустила… С пристройкой тоже были проблемы… Ее получилось оформить только как «БАНЮ»

То есть пристройка узаконена? Но просто не соответствует назначению («бане»)? С этим проблемы возникнут вряд ли и сами газовики не будут этим заниматься. Сейчас сосредоточьтесь на главном — обратитесь в Ростехнадзор. Одновременно Вам придется позволить сотрудникам газовой службы проверить помещение. А далее уже действовать исходя из решения, которое они примут, то есть возобновят подачу газа или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Следует обратиться к положениям, указанным в   Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Из Постановления следует, что:

40.  Предоставление коммунальной услуги может быть приостановлено или ограничено только после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника...

Следует учитывать, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги.… не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/

Также порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 6 мая 2011 года N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902280037

В такой ситуации Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру, она проведет проверку.

К примеру можете ознакомиться со следующей информацией по ссылке:

Многодетной семье незаконно отключили газ в Нижегородской области
Жилище многодетной семьи на Бору незаконно оставили без газа. Решить вопрос удалось после вмешательства прокуратуры, передает ведомство.-https://newsnn-ru.turbopages.org/newsnn.ru/s/news/society/30-10-2021/mnogodetnoy-semie-nezakonno-otklyuchili-gaz-v-nizhegorodskoy-oblasti

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ирина
Клиент, г. Коломна
Что писать в заявлении в прокуратуру? Незаконность действий газовой службы только в том, что они письменно не уведомили меня? Только за это можно зацепиться? А договор обязателен?

Укажите на приведенное выше мной Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», а также на то, что семья является многодетной,   что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления   коммунальной услуги, нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих, приложите копию удостоверения многодетной семьи и копию Договора, если они на руках имеются, если нет можете подать одно заявление.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с пп. б) п. 80 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410, в случае отсутствия договора исполнитель вправе приостановить подачу газа, однако обязан направить потребителю предварительное уведомление об этом.

При этом, согласно п. 81 Правил, их должно быть 2, и приостановление подачи газа возможно

не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

Если уведомлений Вы не получали, это уже нарушение.

Также порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 6 мая 2011 года N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Агибалов Иван

Коллега ошибается. Раздел XI данного постановления не затрагивает вопросы, связанные с отсутствием договора ну техническое обслуживание газового оборудования. Там совершенно иные основания для приостановления услуг, и порядок, которые необходимо соблюсти в данной ситуации, прописывается только в Постановлении №410.

Ниже продолжу.

Также, как оказалось, помещение, где находится котел и газовая колонка не соответствует требованиям по площади

 Для заключения договора, согласно п. 19 правил, Вам в частности нужно будет предоставить

е) документы, подтверждающие право собственности (пользования) на… домовладение, в котором расположено внутридомовое газовое оборудование;

 ж) документы, подтверждающие состав внутридомового газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты соответствия и др.);

При этом, безусловно обязательным является документ из пп. е). Отсутствие документа из пп. ж, как следует из п. 20 Правил, не может быть основанием для отказа в заключении договора.

То есть договор с Вами заключить должны, но в дальнейшем будет предписание по устранению недостатков.

Если в восстановлении газоснабжения Вам откажут, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Ирина
Клиент, г. Коломна
Договор то с нами сразу заключили, этим занимается у нас другая компания. А наша местная МосОблГаз хотят сами приехать и все проверить. Но как и писала ранее, у нас нарушены требования по площади + пристройка оформлена как «баня»+котельная с нарушениями.И боимся, что приедут, повыписывают штрафов и вообщ0е тогда не разгрестись будет