Заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает 5 млн

223 ФЗ / Обеспечение заявки / Обеспечение контракта

МОСЛИФТ

Положение - о закупках. Пункт 15.1. Заказчик не устанавливает в документации о конкурентной закупке требование обеспечения

заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает 5 млн.

рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает 5 млн. рублей, заказчик

вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке

в размере не более пяти процентов начальной (максимальной) цены договора.

Вопрос: Правомерно ли сообщение от Заказчика что при составлении тендера (закупки) - он всегда обязан ! делать обеспечение Заявки согласно своему положению о закупках и 223 ФЗ . НО ! мы видим что он (ВПРАВЕ!) то есть как нам кажется может делать а может и не делать на своё усмотрение . Это так ?

PS

Дополнение ... мы единственные поставщики данной услуги на рынке и как следствие нет желания делать обеспечение Заявки.

  • Provision_2022_05_06_09_37
    .pdf
  • ДОК_КОНКУРС (7)
    .doc
, Дмитрий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 3.2 Закона 223-фз у заказчика есть право установить требование к обеспечению заявки.

27. Заказчик не устанавливает в документации о конкурентной закупке требование обеспечения заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает пять миллионов рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает пять миллионов рублей, заказчик вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке в размере не более пяти процентов начальной (максимальной) цены договора.

При этом заказчик при установлении требования обеспечения должен руководствоваться своим положением о закупках.

П. 15.1 Положения о закупках фактически воспроизводит положения закона.

Таким образом, заказчик вправе установить требование к обеспечению заявки. Я не вижу в положении пунктов, которые его обязывают это делать. Но в любом случае, даже если по положению он не обязан, то он вправе это сделать по своему усмотрению.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
Согласно ч. 25 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ

Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках, в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения. При этом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке должны быть указаны размер такого обеспечения и иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок на участие в закупках предусмотрен положением о закупке заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом).

Исходя из пункта 15.1 Положения

15.1. Заказчик не устанавливает в документации о конкурентной закупке требование обеспечения
заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает 5 млн.
рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает 5 млн. рублей, заказчик
вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке
в размере не более пяти процентов начальной (максимальной) цены договора.
Обеспечение заявки может быть оформлено в виде безотзывной банковской гарантии или внесения
денежных средств на указанный Заказчиком счет. Способ обеспечения заявки выбирается
участником закупки самостоятельно.

Начальная (максимальная) цена договора (лота) Составляет 7 455 776 руб. (Семь миллионов четыреста пятьдесят пять тысяч семьсот семьдесят шесть) рублей 00 копеек, включая НДС (20%) в сумме 1 242 629,33 руб.

Таким образом заказчик действует исходя из Положения о закупках и не нарушает его. Другой вопрос, что это все же его право, что прямо указано в п. 15.1, но обязать не устанавливать обеспечение Вы не можете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы заказали мнение более 1 юриста и мнение эксперта, выскажусь.

Ответ очевиден, право, есть право, и если цена закупки превышает 5 миллионов рублей, они вправе установить требование об обеспечении заявки, и они этим правом пользуются, в соответствии с Положением о закупке, что соответствует статье 3.2. 223 ФЗ.

Оспаривать их закупки или Положение о закупках смысла нет.

Обязательность их действий по установлению обеспечения закупки может быть обусловлено решением их руководителя или учредителя.

С уважением! Г. А. Кураев