Я готова рассмотреть такой вариант при условии выплаты мне денежной компенсации

Здравствуйте! Я написала заявление на военнослужащего, в котором обвиняю его в износиловании. Сейчас дело находится на проверке в военной прокуратуре. Обвиняемый вышел со мной на связь, извинился и просит примирения. Я готова рассмотреть такой вариант при условии выплаты мне денежной компенсации. Подскажите пожалуйста, как правильно это все оформить и не привлекут ли меня за ложный донос?

, Виктория, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.131 Уголовного кодекса, изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Таким образом, примирение не влияет на прекращение уголовного дела.