Возможно ли как то их вернуть?

Добрый день. Сняли жилье на море(но решили уехать из-за не погоды). Хозяйка не хочет возвращать деньги за будущие дни. Договора никакого нет, только переписки в авито и вотсап. Возможно ли как то их вернуть?

, Алексей, г. Сочи
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алексей, добрый день!

Да, можно. Так как сделка между физическими лицами, наличие письменного договора не обязательно. Для начала направьте предсудебную претензию с приложением распечаток авито и вотсап.

Так как переписка электронная, её для суда нужно будет заверить у нотариуса. Найдите хорошего айтишника, который в присутствии нотариуса установит IP адреса. Узнайте у нотариуса сколько будет стоить и укажите в претензии как судебные расходы. Думаю наймодатель испугается и вернет деньги, так как это дорогое удовольствие, в Вашем случае, думаю услуги нотариуса составят не менее 10 000 руб. Но нотариуса, который это может удостоверить тоже поискать надо.

Но будем надеятся, что обойдётесь предсудебной претензией.