На основании какой статьи я могу им предъявить претензию?

Здравствуйте.

Сделала заказ мебельных фасадов ,шпон дуба, по индивидуальным размерам. Дистанционно. Общение было по телефону и WhatsApp. Получила фасады надлежащего качества,но совершенно не устраивает рисунок шпона. На устную претензию, получила отказ. Ответили, что в документе, согласованном со мной, указано " дуб, структура прямая крупная" .( но на фасадах прямая узкая полоска) . Образцов я не видела,только возможные варианты на сайте. И оказывается ,у них можно выбрать шпон или прислать фото желаемого, нужно было только спросить. На основании какой статьи я могу им предъявить претензию? И что могу потребовать?

, Елена, г. Тосно
Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Елена!

В вашем случае имеет место ненадлежаще оказанная услуга и недостатки изготовленного по вашему заказу товара

Как вы указали у вас в договоре согласовано одно, а по факту вы получили расхождение.
Исходя из этих данных вы можете составить претензию на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей и потребовать от производителя:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

  — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

  — безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

Но при этом вы должны будете вернуть эти фасады.

Смело пишите претензию и ссылайтесь на Статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Елена
Клиент, г. Тосно
К сожалению рисунок не является недостатком и поводом подавать претензию. Натуральные материалы (шпон) может иметь разный рисунок в том числе полоску. Но образцы и пояснений я не спросила.