Почему земля не стала выморочным имуществом, а до сих пор числится на умерших людях не стало родителей в 2019 году

В 2010 году родители превотизировали землю. В 2015 они отказались от приватизации дома в мою пользу. Теперь дом мой, а земля родителей ныне умерших. Могу ли продать дом? Что делать с землёй, я не вступала в наследство так как у них оставались кредитные обязательства? Почему земля не стала выморочным имуществом, а до сих пор числится на умерших людях не стало родителей в 2019 году.

  • 1658129894982554153146631521959
    .jpg
  • 16581299077047257752028811247379
    .jpg
, Наталья, г. Благовещенск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Вполне вероятно, что были совершены определенные действия, соответствующие положения п. 2 ст. 1153 ГК РФ, свидетельствующие о фактическом принятии наследственной массы.

Соответственно, имущество и не было признано выморочным.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1151 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ выморочным имуществом может быть признано имущество в отношении которого-  отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158). Поскольку вы своими действиями фактически приняли по наследству землю она не может быть признана выморочным имуществом.