Работаю в школе получаю зарплату на карту Сбербанка ( мир), могу ли я сменить банк?

Здравствуйте. Работаю в школе получаю зарплату на карту Сбербанка ( мир) , могу ли я сменить банк ? Директор говорит что сотрудничают только со Сбербанком

, Катя, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо в письменном виде (желательно с отметкой в принятии) подать работодателю заявление об изменении реквизитов для выплаты з/п не менее чем за 15 календарных дней до дня выплаты з/п.

ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

В случае, если работодатель будет продолжать выплачивать з/п на др карту, то имеете право обратиться с соответствующим жалобами в Прокуратуру или Государственную инспекцию труда.