Вместе с трудовым договором предлагают подписать соглашение о коммерческой тайне, пункт которого звучит в

Вместе с трудовым договором предлагают подписать соглашение о коммерческой тайне, пункт которого звучит в следующей формулировке: выплатить работодателю безусловный штраф, размер которого является неоспоримым, в размере 1000000 рублей. Это какой-то бред. Это же незаконно?

, Алексей Алексей, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Трудовое законодательство не предусматривает выплаты каких-то «бесспорных» и «безусловных»  сумм. Любая сумма должна быть документально обоснована.

Действительно, в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ  «О коммерческой тайне»-

 В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:

возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

Но при этом работодатель обязан обосновать  размер причиненного ущерба, а то что  написано у вас, действительно более напоминает  обычную пугалку

Алексей Алексей
Клиент, г. Томск
Так в том и дело, что предыдущие подпункты содержат возмещение работодателю:1) расходы работодателя на создание/получение информации (тоже странный пункт)2) расходы на минимизацию ущерба ( тут понятно)3) упущенную выгоду (тут тоже понятно)А ещё и сверху миллион рублей

Вообще- всё, что касается размера ущерба при разглашении коммерческой тайны, то определить его довольно сложно.

И делается это в судебном порядке

При чем должен быть определен режим коммерческой тайны, работодателя обязан выполнить все обязанности, определенные в статьи 11 Закона

В Законе критериев определения оценки ущерба не определено- по общим правилам- прямой материальный ущерб, упущенная выгода (это как раз главная «статья» ущерба)

расходы работодателя на создание/получение информации

это как раз тоже понятно- Например, создали программу, затратили приличную сумму, в результате разглашения- она оказалась бесполезна

А миллион произвольно " в подарок"- это действительно бред