Я думаю легких денег не бывает, но все мои знакомые говорят что там работали и работают и риска нет э

Здравствуйте. Мне предложили подработку в Москве,суть заключается в том что я скидываю свои паспортные данные человеку,снилс,инн,прописку и с ним еду по некоторым точкам в москву к нотариусу,открываю компанию на себя, мне в любом случае по словам этого "человека" говорят мол вам отказано,получается компания/фирма на меня не зарегистрирована. Мне заплатят за такие простые действия 3 тысячи с 1 подписи. Хотел бы узнать, если какой то риск в этом ,может это мошенничество какое то,может это еще что то. Я думаю легких денег не бывает ,но все мои знакомые говорят что там работали и работают и риска нет э. Решил узнать у специалиста.

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мои знакомые говорят что там работали и работают и риска нет
Решил узнать у специалиста.

 Александр,

правильно решили.

Риска стать жертвой мошенничества здесь действительно нет. А вот риск оказаться на скамье подсудимых присутствует даже очень:

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

 Как раз сейчас защищаю на стадии предварительного следствия одного такого «организатора». Все его «клиенты» уже привлечены к уголовной ответственности.