Бывшая супруга хочет взять кредит под залог квартиры, нужна ли моя подпись в банке, если да то какие последствия могут быть у меня

Здравствуйте,ситуация следующая.

В браке была приобретена квартира и оформлена на жену,после приобретения развелись через 4 месяца и раздел имущества не производился по обоюдному согласию.

Бывшая супруга хочет взять кредит под залог квартиры,нужна ли моя подпись в банке,если да то какие последствия могут быть у меня

, Евгений Отинов, пгт. Каменск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Поэтому согласие потребуется

да то какие последствия могут быть у меня

 Если Вас интересует — станете ли Вы должником, то нет — не станете

Но к сожалению, если она не сможет платить по долгу, то на квартиру может быть наложено взыскание, то есть попросту она может быть продана с торгов в счет погашения кредита

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку квартира куплена в браке, независимо от того, на чье имя она оформлена, она является в силу ст. 34 СК РФ общей совместной собственностью супругов.

Поскольку, в силу ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, такое имущество может быть заложено только с согласия всех собственников, наверняка банк при проверке объекта установит, что квартира была куплена в браке, и потребует от заемщицы согласия бывшего супруга как второго собственника.

какие последствия могут быть у меня

 Лично у Вас — никаких, но если бывшая жена не сможет выполнить свои обязательства по ипотеке, согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ №102, возможно обращение взыскания на ее долю. У Вас как у второго собственника будет преимущественное право на выкуп доли бывшей жены.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с требованиями СК РФ Статья 34. «Совместная собственность супругов», квартира, если она куплена в браке, является имуществом, — нажитом супругами во время брака, и является вашей совместной собственностью с супругой.

В статье 35 СК РФ п. 3, установлено, что при ряде случаев, к которому относиться ваш вопрос и намерение вашей бывшей супруги, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Но в настоящее время вы не супруги и разведены. В данном случае, если вы не дадите свое согласие на залог квартиры по кредиту бывшей супруги, то сделка будет оспоримой. Оспоримой по вашему заявлению в суд. Согласие ваше нужно, в соответствии с требованием Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, ст. 7.

По поводу последствий для вас. Если вы согласие не дадите, а она сделает квартиру предметом залога, то вы можете оспорить это, подав иск в суд. Если вы поставите свою подпись и согласитесь сделать квартиру предметом залога по кредитному договору, то у бывшей могут возникнуть сложные жизненные ситуации, проблемы с деньгами, что она не сможет платить за кредит. В таком случае банк может обратиться в суд с вопросом обращения взыскания на заложенную квартиру. В данном случае у вас имеется риск неблагоприятных для вас последствий в виде лишения вас совместно нажитого имущества.

С уважением.