Есть какойто закон или статья по этому поводу?

Я не так видимо задала вопрос, если я заложил может другой человек выкупить? Есть какойто закон или статья по этому поводу?

, Аноним, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

я заложил может другой человек выкупить

Я  Вам уже писал о том, что, в случае появления просроченной задолженнности, кредитор обязан принять исполнение (принять деньги) у любого третьего лица — вместо Вас, как должника.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

...

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;