И как можно получать алименты с ИП тоже?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец детей работает в ЧОП и у него есть ИП оформленные на его мать (он занимается установкой окон) будет ли он платить алименты с ИП ведь не на него оно оформлено? И как можно получать алименты с ИП тоже?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

будет ли он платить алименты с ИП ведь не на него оно оформлено?

 не будет, потому что ИП — это не предприятие, как многие думают, а индивидуальный предприниматель — т.е. гражданин со специальным статусом. Бабушка детей алименты платить не обязана, пока есть отец детей, который принимает участие в их содержании.

Вы можете попробовать установить алименты в твердой денежной сумме, если есть доказательства, что фактически отец детей является работником ИП без официального оформления и имеет дополнительный «левый» заработок. Таким доказательствами могут быть объявления с предложением услуг, где указано его имя и его (не матери) телефон, показания свидетелей, кому он устанавливал окна (если сможете их найти) и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).